河南不用登录的污直播平台企業管理谘詢有限公司 圖片 圖片
您當前的位置: 首頁 > 財稅谘詢 > 財稅谘詢

財稅谘詢

發表於:2019/7/29 12:02:03 來源:http://www.distynet.com/product229643.html

不用登录就可以看污软件財稅谘詢機構今天為大家解答:企業之間無息借款還需要繳納增值稅嗎?針對這個問題,不用登录看污软件財稅谘詢機構分為兩種情況回複大家。

1、對企業集團內單位(含企業集團)之間的資金無償借貨行為,免征增值稅。

例如:D公司與E公司同屬某集團公司,因資金周轉需要,2019年3月至6 月,D公司無償使用E公司資金200萬元。那麽,針對E公司向D公司無償借貸資金行為是不需要繳納增值稅的。

參考政策:《 財政部國家稅務總局關於明確養老機構免征增值稅等政策的通知 》(財稅[2019]20號)規定:自2019年2月1日至2020年12月31 日,對企業集團內單位(含企業集團)之間的資金無償借貸行為,免征增值稅。

注意:這個政策適用所有的企業集團內單位(含企業集團),不僅僅所謂的養老機構。如:企業集團二級單位之間的資金無償借貸、企業集團二級單位和三級單位之間的資金無償借貸、企業集團和三級單位之間的資金無償借貸等情況都適用。 

2、對非企業集團內單位之間的資金無償借貨行為,需到按規定視同銷售繳納增值稅。

根據相關規定.單位或個體戶向其他單位或者個人無償提供服務的,應作視同銷售處理,但用於公益事業或者以社會公眾為對象的除外!由此可見,對非企業集團內單位之間的借貸,即使貸款人不收取利息也需要視同存在貸款收入,應繳納增值稅。

參考政策:《 財政部、國家稅務總局關於全麵推開營業稅改征增值稅試點的通知 》(財稅[2016]36號)第十四條規定,下列情形視同銷售服務、無形資產或者不動產:

(一)單位或者個體工商戶向其他單位或者個人無償提供服務,但用於公益事業或者以社會公眾為對象的除外。(二)單位或者個人向其他單位或者個人無償轉讓無形資產或者不動產,但用於公益事業或者以社會公眾為對象的除外。

最後,不用登录看污软件善意提醒一下,對企業集團內單位(含企業集團)之間的資金有償借貸行為,屬於符合(財稅[2016]36號)規定統借統還的條件的,允許免征增值稅。


相關標簽:財稅谘詢,財稅谘詢,

上一個:個體戶代理記賬

下一個:清理亂賬